Курс ЦБ: USD$ 102.41EUR 104.86
20:40     9 декабря 2024
Строительство и ЖКХ / Служба информации «НМ»

Курганская область может перевыполнить план по строительству жилья на 15%

Фото Николая Пушилина.

В октябре Курганская область опередила план по вводу жилья, введя около 300 тысяч квадратных метров. Министерство строительства отметило Курганскую область среди 20 регионов с положительной динамикой в строительстве жилья, 24-е место мы заняли в сентябре.

Власти стимулируют развитие отрасли, создавая территории комплексного развития с дорогами, сетями и социальными объектами. Среди крупных проектов — КРТ «Озеро Черное» и «Левашово».

С 1 сентября увеличена субсидия на строительство дома в сельской местности до 1 миллиона рублей, также субсидию могут получить сельскохозяйственные товаропроизводители.

Субсидия в размере 500 тысяч рублей компенсирует первый взнос по ипотеке на покупку квартиры у аккредитованных застройщиков. По программе «Русская мечта» строятся 40 домов, граждане получают субсидию КИЖК в размере 700 тысяч рублей.

Любой желающий может получить земельный участок в аренду для строительства дома. В случае рождения ребенка или строительства дома в течение трех лет участок переходит в собственность бесплатно.