Курс ЦБ: USD$ 76.15EUR 90.27
20:44     14 января 2026
Общество / Служба информации «НМ»

Курганцы на ярмарке смогут прикоснуться к древней чудотворной иконе святителя Николая Чудотворца

Фото Алисы Соколовой.

В Кургане с 24 января по 1 февраля пройдет XVIII православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества». Мероприятие состоится в Спортивном комплексе имени В.Ф. Горбенко (улица Сибирская, 1) при поддержке митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

Как сообщили в Курганской епархии, выставка посвящена Рождеству Христову и обещает стать значимым событием для верующих. На открытии будет представлена древняя чудотворная икона святителя Николая Чудотворца, явленная в 1749 году.

Из Екатеринбурга привезут экспозицию, посвященную преподобному Сергию Радонежскому. В культурной программе — выступления известных курганских артистов: казачьего ансамбля «Вольница», Вячеслава Федорова-Богатырева, коллективов «Душегреечка» и хора ветеранов, ансамбля «Малахит», Центра народного творчества «Мастерская талантов» и епархиального театра-студии «Душа».

Посетители смогут пообщаться со священниками, задать вопросы и помолиться перед святынями. В выставке примут участие храмы и монастыри Русской Православной Церкви, включая Симеоновский скит, Свято-Никольский скит Александро-Невской Лавры и Иверский монастырь. Также приедут представители Поместных Православных Церквей из Сербии и Беларуси.

На выставке будут представлены иконы, церковная утварь и ювелирные изделия с христианской символикой. Посетители смогут купить натуральные масла по старинным рецептам, продукцию пчеловодства, лекарственные сборы, валенки, одежду из хлопка и льна, шерстяные изделия из Монголии, верхнюю одежду и трикотаж из разных регионов России.

Будут представлены мед, мясные деликатесы, конфеты, чай и травы. Выставка будет работать с 10 до 19 часов.