Курс ЦБ: USD$ 73.13EUR 85.18
21:10     6 мая 2026
Происшествия / Служба информации «НМ»

В Кургане школьницы спровоцировали остановку грузового поезда

Фото Курганского линейного отдела МВД России на транспорте.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Курганского линейного отдела МВД вынесли предостережения законным представителям двух школьниц, переходивших железнодорожные пути в неположенном месте, что вызвало экстренную остановку грузового поезда на станции Юргамыш.

Транспортные полицейские Кургана 3 мая получили от дежурной по станции Юргамыш сообщение о происшествии. Машинист грузового поезда применил экстренное торможение, чтобы избежать наезда на двух девочек. Рядом с местом инцидента находился пешеходный мост, но девочки выбрали опасный маршрут.

Машинист заметил подростков и применил звуковой сигнал, а затем экстренно затормозил. После остановки девочки убежали в жилой район. Железнодорожник запомнил их внешний вид и сообщил информацию в транспортную полицию. Остановка поезда длилась девять минут.

Прибыв на место, сотрудники полиции изучили записи с камер видеонаблюдения на станции, опросили работников железной дороги и местных жителей. Во время обхода они заметили двух девочек, похожих по описанию. Полицейские связались с родителями подростков и передали девочек их законным представителям.

Девочки учатся в третьем классе, воспитываются в благополучных семьях, ранее не попадали в поле зрения полиции.

Школьницы рассказали транспортной полиции, что гуляли и, чтобы сократить путь через поселок, решили перейти железнодорожные пути, минуя пешеходный мост. Когда поезд остановился, они испугались и убежали.

Как сообщили в Курганском линейном отделе МВД России на транспорте, информацию об инциденте передали в комиссию по делам несовершеннолетних, полицию и школу, где учатся третьеклассницы.