
Единое пособие получат родители 51 тысячи зауральских детей, заявили в отделении Социального фонда России по Курганской области. Выплату также получают 1,5 тысячи беременных женщин, проживающих в регионе.
Для оформления единого пособия чаще всего курганцы используют портал госуслуг. К настоящему времени заявления через «Госуслуги» подали более 90% семей. Остальные родители оформили средства в региональных отделениях СФР, а также посредством обращения в МФЦ.
При этом обязательным условием является наличие российского гражданства у детей и родителя, подающего заявление и проживание на территории России.
Напомним, что выплата положена на каждого ребенка до 17 лет, а также женщинам, которые встали на учет по беременности в ранние сроки.
Отметим, что право на пособие есть у семей со средним доходом на человека не выше прожиточного минимума на душу населения, установленную в Курганской области — 13513 рублей. Однако при оформлении учитывается имущественное положение семьи.