
Сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям осенью прошлого года установили, что вблизи села Тебенякского Белозерского округа расположена незаконная свалка биологических отходов.
По сообщению пресс-службы управления Россельхознадзора, на свалке находились трупы свиней, поросят, телят, головы крупного рогатого скота, пластиковые емкости, заполненные внутренними органами, упакованные полиэтиленовые и полипропиленовые немаркированные мешки с неустановленным по видовой принадлежности содержимым.
Эксперты обратились к сотрудникам отделения полиции «Белозерское» муниципального отдела МВД РФ «Варгашинский» Курганской области и вместе с ними выяснили, что свалку биоотходов устроило курганское общество ПК «Экоцентр», которое грубо нарушило закон «О ветеринарии»: неверно утилизировало отходы на незарегистрированной площадке. На общество подали заявления в прокуратору Курганской области.
По итогам проверки директор компании был оштрафован на 23 тысячи рублей, а административные материалы в отношении ООО «ПК «Экоцентр» направлены в Белозерский районный суд для рассмотрения и привлечения общества к ответственности. В январе текущего года под контролем Управления Россельхознадзора общество вывозит из леса на утильзавод биологические отходы для уничтожения законным путем — методом сжигания в печах.