Курс ЦБ: USD$ 79.97EUR 85.92
14:35     3 мая 2023
Видео / Автор: Николай Волков

В Курганской области семьям участников СВО бесплатно выдают семенной картофель

Бесплатный семенной картофель сэкономит бюджет семей военнослужащих. Фото Николая Пушилина.

Одним из получателей стала мать мобилизованного из села Кетово. Она утверждает: этот вид помощи им очень важен.

— Картофель является основной овощной культурой в Курганской области. Во многих семьях он всегда на столе – в том или и ном виде, том или ином блюде. Однако закупка семенного картофеля всегда ощутимо бьет по бюджету пенсионеров. Спасибо, что нам его предоставили бесплатно. Будем сажать, выращивать и ждать богатого урожая, — с улыбкой рассказала женщина «Новому миру».

Картофель предоставляет одноименное акционерное общество из Кетовского округа. Семенной материал отменного качества – всю зиму хранился в холодильной камере. Перед фасовкой его перебирают дважды – с помощью конвейера и вручную. Потом автоматически фасуют в сетку и отгружают потребителям.

— Предварительная заявка была на 16 тонн, но уже поступают дополнительные заявки. Поэтому, думаю, отгрузим где-то 20 тонн, а может быть, и больше, — сообщил нашему медиахолдингу генеральный директор ЗАО «Картофель» Вячеслав Немиров.

По рыночным ценам стоимость такого объема – более полумиллиона рублей. Но мысли о деньгах неуместны, когда речь идет о поддержке семей защитников Отечества.

— Семьи участников СВО – это особая категория. Они отправили своих мужчин, чтобы защищать всех нас. Конечно же, мы им хотим как-то помочь, их поддержать. Мы не имеем права оставаться в стороне – таково мое твердое убеждение, — заявил Вячеслав Немиров.

Вячеслав Немиров: «Поддержка семей защитников Отечества — дело общее». Фото Николая Пушилина.

Проект реализуется по инициативе губернатора Вадима Шумкова. Семьи участников СВО ему глубоко признательны.

— Спасибо, поддержка очень существенная! Благодарю от всех семей мобилизованных лично Вадима Михайловича и все правительство области, — сказала мама мобилизованного.

Родственники мобилизованных благодарны губернатору и Правительству Курганской области за помощь. Фото Николая Пушилина.

Отметим, что это не единственный вид помощи, которую в Курганской области оказывают семьям военнослужащих. За каждой закреплен куратор, находящийся на связи в режиме 24/7. Через него и можно подать заявку на получение семенного картофеля.

— Мы находимся в тесном контакте со всеми семьями участников специальной военной операции. Помимо бесплатной выдачи семенного картофеля продолжают действовать «горячие» телефонные линии и все меры социальной поддержки, установленные в нашем регионе, — сообщила «Новому миру» начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Елена Ситникова.