
В Курганской области проходит месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.
Профилактические меры, работа врачей, борьба с наркопреступностью и распространением запрещенных средств дают позитивный результат.
В 2022 году на территории региона отмечено снижение на 14,3% общего числа лиц, зарегистрированных с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств (наркомания)», а также отмечается снижение числа лиц, зарегистрированных с диагнозом «пагубное употребление наркотических средств» на 13,7%, сообщили в департаменте здравоохранения.
В категории лиц с диагнозом «пагубное употребление наркотических средств», установленным впервые в жизни, отмечается снижение на 51,3%.
В 2022 году наблюдается рост числа лиц, снятых с диспансерного наблюдения в связи со стойким улучшением, в 3 раза.
Число больных наркоманиями, успешно завершивших медицинскую реабилитацию, составило 79,4%.
Удельный вес наркопреступлений в общем количестве преступных посягательств составляет 10% и является одним из самых низких показателей в Уральском федеральном округе, уточнили в пресс-службе главы региона.
В области действуют телефоны доверия, куда вы можете сообщить обо всех фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 8 (3522) 45-64-48 (для жителей Кургана), 8(3522) 42-12-98 (для жителей области).