
В конкурсе приняли участие 11 преподавателей и мастеров производственного обучения профучилища № 228 ФСИН России, действующего в исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области.
На завершающем этапе конкурса оценивались творческие самопрезентации участников, мастер-классы для осужденных, авторские методические разработки для повышения эффективности обучения.
По итогам конкурса лучшим педагогическим работником профессиональных образовательных организаций ФСИН России признана Татьяна Степанова — преподаватель теоретического цикла, который входит в программу обучения по специальностям «повар», «пекарь», «рабочий профессиональной уборки». Она обучает осужденных в ИК-1 и ИК-4, а также проводит дистанционные занятия для отбывающих наказание в отрядах хозяйственного обслуживания СИЗО-1 и СИЗО-2.
Второе место занял Иван Александров, преподаватель специальных дисциплин в ИК-1. Под руководством Ивана Альбертовича осужденные получают специальности стропальщика, повара, пекаря и других. На третьем месте – Елена Коробейникова, обучающая осужденных женщин в ИК-7 специальностям швеи и раскройщика.
Победитель и призеры конкурса награждены дипломами, все участники получили памятные грамоты.
До окончания отсидки заключенные в обязательном порядке получают как минимум одну рабочую специальность, что позволяет им быстрее найти работу и является мерой профилактики повторных преступлений.