Курс ЦБ: USD$ 90.31EUR 94.89
16:07     30 ноября 2023
Общество / Служба информации «НМ»

В Шадринске изготавливают макет пушки в подлинном размере

Фото Романа Назарова.

В Шадринске приступили к изготовлению пушки 45 калибра, которая дополнит мемориальный комплекс в память о победе над фашистской Германией.

—  В этом году активисты смонтировали стелу на территории Шадринского политехнического колледжа. Там же планируется разместить макет пушки 45 мм и военную машину ГАЗ-69, что позволит подрастающему поколению близко познакомиться с военной техникой снаружи и изучить её изнутри, — сообщает телеграм-канал администрации города.

Муляж орудия изготавливается в шадринской школе ДОСААФ мастером Евгением Ершовым. Но автомобиль находится на реставрации. Помогают инициаторам воплотить идею в жизнь меценаты и неравнодушные люди. Ожидается, что часть оборудования установят ко Дню Победы.

Полуавтоматическое противотанковое орудие калибра 45 мм называли «сорокапяткой». Она использовалась на первом этапе Великой Отечественной войны.