
Жертвами мошенников стали пожилые жители Курганской области.
Как рассказали в УМВД России по Курганской области, в Шадринском округе семейная пара лишилась 1,5 млн рублей. Пенсионерку убедили, что на ее имя собираются взять кредит, а чтобы не допустить этого, нужно перевести все деньги на другой счет. Мошенники вынудили женщину оформить кредит и на нее саму, и на супруга. Так что теперь семья не только потеряла накопленное, но и осталась должна банку.
Другой жертвой злоумышленников стал 73-летний житель Кургана. Аферисты, которые представились сотрудниками правоохранительных органов, предложили мужчине помочь установить работников банка, незаконно оформляющих кредиты. Для этого пенсионер отправился в отделение банка, снял со своего счета миллион рублей и перевел деньги на указанный ему мошенниками счет. Когда мужчина попытался снять остаток денег в другом отделении, это вызвало подозрение у сотрудников банка, они сообщили в полицию.
Правоохранители в очередной раз призывают жителей области быть бдительными.
В случае поступления подобных звонков необходимо немедленно прервать разговор, перезвонить на телефон «горячей линии» финансовой организации и убедиться в сохранности денежных средств либо сообщить в полицию.