Сотрудники контролирующих органов проверили, как содержатся граждане, находящиеся под стражей, и как отбывают наказание осуждённые в УФИЦ. Они также оценили соблюдение прав и законных интересов этих людей.
В мероприятии участвовали старший помощник Шадринской прокуратуры Михаил Битков, председатель Общественной наблюдательной комиссии Курганской области Александр Сорокин и член региональной ОНК Андрей Бабин.
В СИЗО-2 сотрудники прокуратуры и члены ОНК осмотрели режимный корпус, проверили условия проживания, медицинскую помощь и питание, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Курганской области.
Особое внимание уделили условиям содержания женщин и несовершеннолетних. По правилам, все камеры для них оборудованы бытовой техникой: телевизорами и холодильниками. Для несовершеннолетних организовано пятиразовое питание. Школьное образование они могут получить дистанционно. Уроки проводят педагоги Вечерней (сменной) школы.
Проверяющие поговорили со следственно-арестованными, но жалоб не поступило.
Представители ОНК также посетили участок, который функционирует как исправительный центр. Они осмотрели административное здание и бараки для осуждённых, жилые комнаты, бытовые комнаты для стирки и сушки белья, помещения для приготовления и приёма пищи, комнаты воспитательной работы.
Контролеры поговорили с осуждёнными, которые отбывают наказание в виде принудительных работ, о бытовых условиях в УФИЦ и соблюдении их трудовых прав. Осуждённые рассказали, что работают в ООО «Технокерамика» и даже получают заработную плату, жалоб на условия отбывания наказаний не поступило.