
В филиале Межрайонной больницы №5, расположенном в селе Шатрово, реализуется специализированная программа поддержки пациентов с ограниченной мобильностью. В данную категорию входят пожилые пациенты, лица, пережившие инсульт или инфаркт, пациенты с тяжелыми травмами, а также граждане, страдающие хроническими заболеваниями и имеющие ограниченную физическую активность.
С конца прошлого года в медицинском учреждении активно действует программа комплексного обследования маломобильных пациентов. Её задача — не только провести диагностику, но и своевременно обнаружить проблемы со здоровьем, скорректировать лечение и разработать чёткий план дальнейшего наблюдения.
Роман Попов, заведующий терапевтическим отделением, рассказал, что система маршрутизации пациентов уже налажена. Участковые терапевты и фельдшеры из фельдшерско-акушерских пунктов направляют их на обследование.
— Мы госпитализируем таких пациентов на пять дней. Этого времени достаточно, чтобы провести полный чек-ап: от лабораторных анализов до инструментальной диагностики. По итогам обследования мы не просто выписываем человека, а составляем для него подробный план дальнейшего лечения и наблюдения, — сообщил Попов.
В стационаре пациент проходит анализы, обследования и консультации. Это важно для тех, кто не может регулярно посещать врачей, так как за несколько дней они получают полноценную оценку здоровья в комфортных условиях.
Логистика продумана до мелочей. Пациентов привозят в стационар на машинах скорой помощи или транспорте социальной службы. Иногда родственники помогают, доставляя близких на личном автомобиле.
В этом году в селе Шатрово планируют провести профилактику и лечение 20 маломобильных людей, уточнили в департаменте здравоохранения.
До конца года больница планирует охватить диспансеризацией всех маломобильных жителей Шатровского округа, нуждающихся в медицинской помощи.
