Курс ЦБ: USD$ 73.47EUR 85.56
09:51     14 апреля 2025
Происшествия / Служба информации «НМ»

В Целинном округе у пенсионера изъяли гранаты

Фото УМВД России по Курганской области.

В одном из сёл Целинного округа оперуполномоченные Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области совместно с оперативными сотрудниками отделения полиции «Целинное» межмуниципального отдела МВД России «Куртамышский» при силовой поддержке спецподразделения Управления Росгвардии в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по месту проживания 70-летнего ранее судимого гражданина обнаружили и изъяли незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы.

У пенсионера нашли: две штатные ручные осколочные гранаты РГД-5 и РГ-42, штатный взрыватель УЗРГМ-2 ручных гранат. Боеприпасы изготовлены промышленным способом, уточнили в региональном УМВД. Также во время обыска у гражданина изъяли незаконно хранящееся ружье.

Возбуждено уголовное дело. За решеткой гражданин может провести до пяти лет. С нарушителя взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.