
Новое эндоскопическое оборудование в Центре Илизарова позволит проводить операции с минимальной травматичностью, сообщает отдел маркетинга Центра Илизарова.
Новая эндоскопическая стойка имеет уникальный набор инструментов для проведения четырех типов операций на шейном и поясничном отделах позвоночника.
Теперь специалисты Центра смогут использовать новую технику при проведении операций. В частности, этот аппарат поможет пациентам, которым требуется оперативное лечение межпозвоночных грыж.
— Данное оборудование позволяет без больших разрезов сделать минимальную операцию и исключить необходимость, в ряде случаев, в установке имплантатов. Травматизации удается избежать за счет уникальных характеристик новой стойки. Выбор применяемой методики абсолютно персонифицирован, все зависит от того, какую клиническую картину видит нейрохирург и ее соответствие результатам обследований, — рассказывает руководитель Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний, к.м.н. Алексей Евсюков.
В Центре Илизарова уже прошли первые операции с применением нового оборудования. Оба пациента обратились в клинику в грыжами позвоночных дисков. В Центре им провели эндоскопические операции, и спустя пару часов они оба уже передвигались самостоятельно, не испытывая боль.