Курс ЦБ: USD$ 82.17EUR 94.84
21:10     28 июля 2026
Медицина / Служба информации «НМ»

В Центре Илизарова проводят курс по лечению суставной боли

Фото Центра Илизарова.

В консультативно-диагностическом отделении Центра Илизарова в Кургане проходит научно-практический курс «Интервенционное лечение боли в крупных суставах при помощи аппарата Multigen2». В малой операционной проводят показательные операции в режиме реального времени, сообщили в отделе маркетинга Центра Илизарова.

Курс ведёт ведущий врач-нейрохирург из Екатеринбурга Алексей Дубских. 13 врачей из Центра Илизарова и их коллега из Тюмени наблюдают за операциями, задают вопросы и получают практические советы в ходе живого общения.

Сегодня уже прошли несколько процедур у пациентов из Курганской области, у которых диагностированы остеоартроз и коксартроз II–III степени. Многие из них не получили облегчения от внутрисуставных инъекций, а замена сустава им либо противопоказана, либо не рекомендуется по состоянию здоровья.

Радиочастотная абляция — малоинвазивная методика, прерывающая болевые импульсы путем воздействия на нервные окончания. Проводится под УЗИ или рентгеном, с местной анестезией, амбулаторно и с низким риском осложнений.

Multigen2 — это инновационный аппарат, который обеспечивает точность и безопасность медицинских процедур. Это особенно важно для пациентов с хроническими болями, которые значительно ухудшают качество их жизни.

Пациенты, перенесшие операцию с радиочастотной абляцией, отметили значительное облегчение боли. Многие заявили, что боль исчезла почти полностью.