
Энергетики и муниципальные администрации начали решать проблему с бесхозяйными и заброшенными строениями. В них никто не проживает, однако напряжение потребителю подается.
Такие дома — потенциальные источники возгораний, поскольку владелец имущества не следит за состоянием потребительской подводки к дому и внутридомовой проводки (по закону ответственность за них несет собственник), отметили в СУЭНКО. Чтобы исключить риски, энергетики и местные власти отключают заброшенные строения от распределительных сетей.
В общей сложности в регионе к началу лета выявили 7 229 таких объектов. По данным на 21 июня, энергетики отключили 1 503 заброшенных домовладения. Работа будет продолжаться. Выявление бесхозяйных домов и строений и их последующее отключение станут постоянными.