
В Курганской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, в котором принимают участие 215 конкурсантов по 38 направлениям.
К участникам регионального этапа обратился министр просвещения России Сергей Кравцов. По его утверждению, популярность и востребованность рабочих профессий в стране с каждым годом растёт:
— Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые способствуют профессиональному росту молодежи – мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям. Желаю удачи участникам соревнований — будущим специалистам, которых, уверен, ждут большие достижения, – отметил министр просвещения.
Участники разделены на две категории: в основной участвуют студенты программ среднего профессионального образования. Среди юниоров будут соревноваться школьники, достигшие возраста 14 лет. Конкурсантов поздравил директор департамента образования и науки региона Андрей Кочеров. С его словам, соревнования профессионалов станут настоящим праздником труда в регионе и помогут определить сильнейших в своих компетенциях, которые поедут защищать честь области на всероссийском уровне. Победители региональных чемпионатов в июне-июле этого года могут участвовать в отборочном этапе, где будут определены финалисты.