
Часть прошлогодних природных пожаров в Курганской области имела «рукотворный характер». Об этом сегодня, 18 января, на совещании, посвященном предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, заявил губернатор Вадим Шумков.
— По данным МЧС, в дачном кооперативе вблизи Кургана, где прошлой весной произошел крупный пожар, возгорание шло более часа, хотя его можно было ликвидировать буквально силами нескольких человек. Вместе с тем люди не отреагировали, председатель СНТ тоже повел себя достаточно своеобразно, и из-за этого мы получили ЧС, — указал глава региона.
Неосторожность при обращении с огнем, а иногда и попросту преступная халатность стали причиной серьезных природных пожаров, которые прокатились в 2022 году по Зауралью. Тушить их пришлось региональному правительству и силам МЧС. Взаимодействие между ними организовано на очень высоком уровне. Такую оценку действиям коллег дал заместитель главы МЧС России Анатолий Супруновский, который прилетел на курганское совещание из Москвы.
— Мы отмечаем положительную динамику по всем основным направлениям деятельности территориальных подразделений Российской системы чрезвычайных ситуаций в Курганской области и остальным регионам УрФО. Отдельные слова благодарности за это хочу сказать полномочному представителю Президента в Уральском федеральном округе Владимиру Владимировичу Якушеву. Он принял в сборах личное участие и высказал конструктивные предложения по совершенствованию деятельности, — отметил главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору, генерал-полковник внутренней службы Анатолий Супруновский.
На встрече губернатор и заместитель министра МЧС договорились продолжить работу по улучшению взаимодействия. В Кургане, например, предстоит завершить строительство пожарного депо в густонаселенном Заозерном районе. Также предстоит рассмотреть вопрос о передаче полномочий по пожарной охране с муниципального и регионального уровней на федеральный.
— Нужно не только спрашивать, как взаимодействуют между собой органы государственной власти, а всем заниматься проблемой. Тогда это будет более эффективно, — заключил губернатор Курганской области Вадим Шумков.