
Губернатор Курганской области Вадим Шумков 24 августа принял участие в президиуме (штабе) Правительственной комиссии по региональному развитию РФ под председательством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.
Рассматривались вопросы о реализации национальных и федеральных проектов, а также вопрос о ходе инфраструктурных проектов, реализуемых за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), и проектов, реализуемых за счёт средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщили в пресс-службе главы региона.
Губернатор рассказал, что в Курганской области в этом году реализуются семь проектов в сфере строительства дорог и ЖКХ с привлечением средств ИБК, также три проекта с привлечением средств ФНБ. Это «Реконструкция сетей по ул. К. Мяготина», «Капитальный ремонт тепловых сетей по улице Правды», которые будут завершены в этом году, и проект «Реконструкция сетей по ул. Дзержинского» со сдачей в конце следующего года.
Марат Хуснуллин подчеркнул, что от качества услуг ЖКХ напрямую зависит комфорт жизни граждан:
— На решение этой задачи направлен целый ряд программ, одна из них – модернизация коммунальной инфраструктуры с участием средств ФНБ. Этот механизм, стартовавший в 2022 году, показал свою эффективность и востребованность регионами, уже достигнуты хорошие результаты. Самое главное – благодаря данному инструменту уже сейчас более качественными коммунальными услугами мы обеспечили 1 миллион россиян.