Курс ЦБ: USD$ 78.5EUR 90.14
19:10     6 июня 2025
Общество / Служба информации «НМ»

Вадим Шумков рекомендовал зауральцам не затягивать с выбором способа управления домом, ведь от этого зависят условия проживания и комфорт

Фото Марии Шулеповой.

В Курганской области более 40% многоквартирных домов не выбрали способ управления. Это означает, что жители должны сами управлять своим жильём, включая его ремонты и поддержание надлежащего состояния.

Губернатор Вадим Шумков в своем телеграм-канале t.me/silavpravdevshumkov сообщил о том, что проехал огромное количество таких домов по разным муниципалитетам области. В подавляющем большинстве случаев этим жильём не занимается никто.

— При этом его жильцы активно требуют быстрее включать или выключать тепло. Ремонтировать кровлю, подъезды, дворы и инженерные сети. А при доведении такого жилья до аварийного состояния так же активно просят переселения из него. И обижаются, что это тянется годами. При этом предыдущие годы никто не задумывался, что если такое имущество не содержать и не поддерживать, то оно точно выйдет из строя, и произойдёт это весьма быстро, отметил глава региона.

Он попросил коллег активнее поработать на предмет выбора гражданами способа управления жильём, включая создание товариществ, а также поддержать инициативы граждан о приоритетном праве на капитальные ремонты и переселение жителей тех домов, кто заботился о своем имуществе и качественно им управлял. По мнению губернатора, это справедливо.