
Аферисты под видом сотрудников банка сообщили 46-летнему зауральцу о том, что злоумышленники взломали доступ в его личный кабинет и подали заявление на оформление крупного кредита.
Гражданин испугался долговых обязательств и, находясь в паническом состоянии, стал действовать по алгоритму, продиктованному мошенниками. Злоумышленник убедил гражданина оформить встречный кредит и отправить его на сейфовую ячейку на имя страхового менеджера. Собеседник заверил, что движение денежных средств не отразится на его кредитной истории, кредиты учтены не будут, и выплачивать их не придётся. В общей сложности мужчина перечислил неизвестным лицам более 1 млн рублей, сообщили в региональном Управлении МВД. После того, как потерпевшего попросили оформить ещё один кредит, он обратился в полицию.
Возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции напоминают, что подобные звонки поступают с территории, где в настоящее время проводится специальная военная операция, и призывают зауральцев немедленно прерывать любые разговоры, касающиеся денежных средств, кем бы не представлялись собеседники. Полицейские подчеркивают, что вырученные от мошеннических действий деньги используются на цели, направленные против нашего государства.