Курс ЦБ: USD$ 86.59EUR 100.57
18:10     26 августа 2026
Медицина / Служба информации «НМ»

Житель Курганской области сдал 42 литра крови

Фото Курганской станции переливания крови.

Курганская станция переливания крови рассказала о местном жителе Андрее Решетове. Уже 15 лет он регулярно сдаёт кровь, начав свой донорский путь в 2011 году. С тех пор он не останавливался.

Сегодня на счету Андрея 114 донаций. Это более 42 литров крови, которые дали шанс на жизнь десяткам людей, сообщили специалисты Курганской станции переливания крови.

Донорская кровь нужна при сложных операциях, травмах, тяжелых заболеваниях, осложнениях при родах, лечении онкологии и гематологии. Она может быть плановой или экстренной помощью.

— Мы выражаем Андрею Решетову искреннюю благодарность за преданность делу, надежность и огромное сердце, — отметили в коллективе станции переливания крови.

В департаменте здравоохранения Курганской области отмечают, что государство активно развивает донорское движение. В 2024 году Президент России Владимир Путин подписал закон, приравнивающий доноров к волонтёрам в плане поддержки. Это даёт участникам донорского движения дополнительные возможности и компенсации, аналогичные тем, что получают добровольцы.