
Житель Перми в марте текущего года в Кургане похитил 200 тысяч рублей у пенсионерки.
Два молодых человека продали 98-летней женщине очки для зрения. Когда пенсионерка расплачивалась, один из граждан заметил, что она хранит в шкафу крупную сумму денег.
Спустя день мужчина уговорил своего напарника вновь посетить данную квартиру якобы для того, чтобы продать женщине ещё одну пару очков. Пока приятель разговаривал с потерпевшей и не подозревал о преступных намерениях своего друга, злоумышленник незаметно вытащил из шкафа 200 тысяч рублей.
Покинув квартиру, мужчина признался в факте хищения напарнику и заплатил ему 50 тысяч рублей, чтобы тот никому не сообщал об инциденте. Приятель остался в Кургане, а подозреваемый уехал в Пермь и в течение нескольких месяцев скрывался, проживая в съёмных квартирах и гостиницах.
27-летнего нарушителя задержали в Перми и доставили его в Курган. Деньги, похищенные у пенсионерки, он потратил.
Возбуждено уголовное дело. За решеткой он может провести до пяти лет. Как уточнили в УМВД России по Курганской области, ранее гражданина уже привлекали к уголовной ответственности за имущественные преступления. В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают его причастность к другим возможным противоправным деяниям.