Курс ЦБ: USD$ 89.07EUR 95.15
15:44     6 апреля 2024
Общество / Служба информации «НМ»

Жители более 50 зауральских сёл и деревень ждут прихода «большой воды». Уточнённый список

Фото из архива редакции.

Главное управление МЧС России по Курганской области и Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности информирует жителей региона о территориях, которые могут попасть в зону возможного подтопления в связи с резким увеличением объемов сброса воды Костанайской областью.
Список может быть дополнен!

Город Курган
От реки Тобол возможно затопление следующих территорий и объектов:
Микрорайоны: Нижняя Утятка, Старокомогоровка, Тополя, Черёмухово (восточная часть), Осиновка, Глинки, Челноково (восточная часть), Чернышова, Малое Чаусово, Ключи (западная часть), Увал (частично), Вороновка, Северный (частично), Кулацкий, Арбинка.
Кладбище Черемухова; станция «Камчиха»; поселки: «ТЭЦ», «Смолино», «Затобольный»; промзона по ул. Омская.
СНТ:
«Затобольный», «Просвещенец», «Сады Корвет», «Поле Чудес», «Золотой Ключик», «Тамара», «Союз-1», «Автоколонны №1855», «Родничок», «Нива», «Берёзка», «Уралметалургмонтаж», «Пруды», «Виктория-2», «Полянка», «Полянка-2», «Камчиха», «Оазис», «Кургансельмаш-3», «Восход», «Авиатор», «Вишенка», «Автодорожник», «Заря», «Локомотив», «Мир», «Механизатор», «Сибирячка», «Заречный», «Кургансельмаш-2», «Водник», «Золотая Нива», «Зелёный Островок», «Мясокомбинат-3», «Связист ТУМС-7», «Луч-50», «Дрожжевик», «Пищевик», «Майский», «Электрификатор», «Дорожник», «Ивушки», «Островок», «УКГБ», «Кедр», «Дружба», «Вдорем-73» «Мелиоратор», «Надежда», «Тепловик», «Курганжилстрой», «Садовод», «Восход «Горфо», «Пруды», «Мукомол», «КМЗ-1», «КМЗ-2», «Дружба», «20 лет Победы», «Янтарь», объединения «Росоптпродторг», «Малютка», «Пивзавод», «Маяк ЭМИ», «Земледелец», «КЭКТИ», «Союз», «Пенсионер УВД», «СПТУ-2», «Госучреждение», «Коммунальник», «Зелёный металл», «Садовод», «Юбилейный», «Пенсионер», «Земледелец», «Звёздочка», «Весна», «Кургансельстрой», «Любитель», «ЖБИ-1», «Коммунальник-2», «Отдых, » «Химик-1», «Энергетик-2», «Риск», «Риск-1», «Дружба «КЗКТ», «Зенит», «Тюльпан», «Электрик», «Промжелезобетон», «Кургансельмаш-1».
Садовые товарищества:
«Колосок», «Синтез-1», «Веснянка», «Гудок», «Дружба», «Омский мост», «Трикотажная фабрика», «Энергетик-2», «Лужок», «Победа», «Родничок», «Коммунальщик-1,40»; «Труд», «Чигирим-2», «Чигирим-1», «Зауралец», «№3 треста «Курганпромстрой», «№2 треста «Курганпромстрой», «Маяк-2», «Маяк», «Озонатор», «Вишня», «Пожарный», «Медик», «ДЭУ», «Мичуринец», «Синтез», «Дружба», «Тепличный», «Рыбак», «Тобол», «Отрадный».
Коллективные сады:
«Мясокомбинат-2».
Садоводческие кооперативы:
«Восход», «Проектировщик института «Кургангражданпроект», «Тимирязевец».
Общества садоводов:
«Рябинка», «ККСО Урожай».
ТСН:
«Исток областной библиотеки», «Исток ПАО «Курганприбор».
ЖК:
«Солнечный Берег».

ГСК:
№9, №9а, №26а, №31а.

От реки Черная (при подпоре р. Тобол) возможно затопление следующих территорий и объектов:
— микрорайоны Заозёрного: 6а, 8, 9, 10, 11, 13, 14;
— районы: «Восточный», «Рябково», «Карчевская Роща»; ДНТ «Автоузел»; садоводческий кооператив «Дружба-2»;
— СНТ: «Надежда», «им. Героя Советского Союза Ф.В. Елисеева»; аэропорт «Курган».

Звериноголовский округ
В русле р. Тобол – с. Прорывное, с. Озерное, с. Звериноголовское.

Целинный округ
В русле реки Уй — д. Красный Октябрь, с. Усть-Уйское.

Кетовский округ
В русле реки Тобол – с. Кетово, д. Белый Яр, д. Передергина, д. Костоусово, с. Большое Чаусово, д. Шкодинское;
В русле реки Нижний Утяк — с. Падеринское, д. Борки.
В русле реки Юргамыш — с. Менщиково, с. Шмаково, д. Галаево, д. Конево-Казанцева, д. Галишово.

Куртамышский округ
В русле реки Куртамыш — г. Куртамыш, с. Верхнее, с. Долговка, с. Нижнее, с. Обанино, с. Закоулово, д. Коновалова.
В русле реки Тобол — д. Сосновка, д. Лебяжье, д. Толстоверетено, с. Каминское.

Притобольный округ
В русле реки Тобол — с. Глядянское, с. Межборное, с. Утятское, д. Новая Деревня, д. Подгорная, с. Нижнеберезово, с. Ялым.

Белозерский округ
В русле реки Тобол — д. Редькино, д. Русаково, с. Рычково, с. Кошкино, д. Иковское, д. Гагарье, д. Малый Заполой, д. Лихачи, с. Бузан, с. Нижнетоболское, д. Охотино, д. Корюкино, с. Белозерское, д. Масляная, с. Речкино, с. Екимово, с. Памятное, д. Волосникова.