
Лето – время активного отдыха. Родители часто своих детей отправляют в лагеря, оформляя им путёвки. Однако стоит помнить – за путёвку в детский лагерь можно получить компенсацию. Об этом рассказал директор департамента образования и науки Андрей Кочеров в прямом эфире Центра управления регионом.
Вернуть часть стоимости путёвки возможно, если ребёнок отдохнул в санаторно-оздоровительных лагерях или санаториях. Компенсация не предусмотрена в случае отдыха в обычном лагере.
— Законодательство Курганской области за счёт средств областного бюджета выделяет компенсацию. За путёвки в детские санатории и санаторно-оздоровительные лагеря Курганской области предусмотрена компенсация 75% от стоимости путёвки. Её размер – 12 498 рублей. За отдых в таких организациях за пределами региона предоставляется компенсация в размере 50% от стоимости, утверждённой в регионе, — сообщил Андрей Кочеров.
Для оформления компенсации родители обращаются в любой многофункциональный центр или в департамент образования и науки. Консультацию также можно получить по номеру телефона 46-14-41 (доб. 250#).
Компенсация выделяется только за путёвку, по которой ребёнок отдохнул. Андрей Кочеров обратил внимание на то, что нельзя купить путёвку, получить компенсацию и вернуть путёвку обратно. Для получения компенсации ребёнок должен отдыхать именно в летний период.
— У вас есть время до 31 декабря прийти в МФЦ, подать документы и получить компенсацию, — добавил директор департамента.
Подробную информацию можно узнать на сайте департамента образования или на сайте «Содействие детскому отдыху».