
Очередной жертвой мошенников стала 63-летняя жительница Кургана.
Ей поступил телефонный звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов из Москвы, который сообщил, что на ее имя оформлен кредит, после чего позвонил человек, представившийся сотрудником банка.
Аферисты объяснили женщине: чтобы сохранить имеющиеся средства, нужно взять реальные кредиты. Она быстро оформила займы, а банковских работников убедила, что деньги нужны на ремонт дома.
Потерпевшая интересовалась у злоумышленников, когда отправленные средства вернутся обратно, но четкого ответа не получила. Когда женщина заподозрила,что общалась с мошенниками, она сама позвонила вправоохранительные органы и выяснилось, что настоящие сотрудники с ней не общались. В общей сложности пострадавшая лишилась полутора миллионов рублей.
Пресс-служба УМВД России по Курганской области сообщает, что за минувшую неделю возбужедно 21 уголовное дело по преступлениям с использованием IT технологий. Полицейские напоминают, что не следует общаться с незнакомыми людьми, которые представляются банковскими работниками или сотрудниками полиции и убеждают перевести деньги.