
Жительница Кургана в одном из мессенджеров нашла для себя способ легкого заработка. Сначала женщине предлагали проходить по предложенным ссылкам и повышать количество просмотров отелей, за что на ее счет переводили определенную сумму денег. Следующим шагом стало бронирование отелей. Потерпевшая оплачивала бронь за свой счёт, а впоследствии ей возвращали сумму с процентами за проделанную работу.
Первые несколько раз «работодатели» действительно возвращали женщине потраченные деньги. Гражданка поверила в надёжность данной схемы и продолжила вносить средства, увеличивая суммы. Она потратила все имеющиеся личные сбережения, а также обналичила кредитную карту. Общая сумма материального ущерба составила более 330 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.
Сотрудники полиции призывают граждан критически относиться к способам заработка, предлагаемым в Интернете. Не следует ни под какими предлогами перечислять свои накопления на неизвестные счета, а также оформлять для этих целей кредиты. Зауральцы за неделю перевели на банковские счета злоумышленников порядка 1 млн 700 тысяч рублей. Как сообщили в региональном УМВД, восемь жителей региона, ставших жертвами мошенников, обратились в полицию.