
Звуковой огнетушитель разработали молодые ученые из Курганской сельхозакадемии – подразделения Курганского государственного университета. Свое изобретение они представили на Международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» в Сочи.
Новый огнетушитель предназначен для локализации возгораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также для тушения возгораний в электроустановках, в том числе находящихся под напряжением, говорится в сообщении департаменте образования и науки.
— Это обеспечивает высокую экологичность пожаротушения и не требует применения огнетушащих веществ. Кроме того, устройство не требует постоянного контроля заправки, так как в качестве огнетушащего вещества используется воздух, окружающий объект тушения. Колебания воздуха формируются за счёт низкочастотных звуковых колебаний, создаваемых сабвуфером, смонтированном в резонаторе, — рассказали создатели новинки.
Звуковой огнетушитель, созданный в Кургане, отличается от иностранных аналогов меньшим временем тушения пламени при идентичных расходах электроэнергии.
В отличие от других средств пожаротушения он не испортит документы при ликвидации пламени, например, в архиве или продукты при пожаре на складе. После его использования не нужно тратить время на уборку.